江苏快3

==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    老旧小区整改
发信时间   2019-02-25
回复时间   2019-02-27
信件内容 国棉一厂所在社区办事虎头蛇尾,小区内私搭乱建、地锁安装、垃圾堆放等现象严重,社区2018年拆除零星铁皮房后,不管不问,私搭乱建死灰复燃。老旧小区基础设施差,缺少停车位,个人圈地造成停车困难,时常因为停车问题发生邻里争吵,划车、砸车事件时常发生。希望督促办事处,多办实事,改善老旧小区生活环境,解决私搭乱建、停车困难等问题。
处理部门 政府办
处理意见   

你好!

    感谢您的来信!

经过调查了解得知目前存在问题:国棉一厂生活区属于三类老旧居民区是开放式老社区辖区面积大,门多人杂,家属院出口又多,加上破产企业下岗职工、困难职工群体多,易发公司每月5元的物业费也收不齐,因资金严重短缺问题导致物业管理不规范,且存在各种基础设施严重破旧老化,形同虚设,无任何作用。

针对该院私搭乱建及安装地锁的问题,办事处和社区非常关注此事,曾多次召开会议研究,并协调执法、物业等部门予以制止,遭到在此常住居民强烈反对。我办已多次对一厂中街主要道路两侧违法建设进行了全部拆除,后期仍部分常住户不顾大多数居民感受夜间偷安地锁私占公共场地,我办一厂相关社区多次通过发放传单、张贴公告等形式对私自安装地锁者进行宣传教育、劝阻。

本着为辖区居民服务的态度,我办曾有意牵线引进有先进管理经验的物业进行管理服务,但是因需要每户缴纳物业费问题,遭到居民代表强烈反对,致使我办欲引进的物业部门放弃对一厂生活区的管理。主要问题就是出现在居民不想缴纳物业费,还想享受到有物业管理待遇,看看现在多数居民区都是有物业管理部门进行管理且干净整洁秩序得到保障,一旦一厂生活区有物业进驻停车管理私搭乱建环境卫生等等一系列问题将得到解决。我办已安排工作人员及保安长期义务在一厂生活区为居民维持停车秩序。

小区是我家,维护靠大家,下一步我办将继续做一厂生活区内居民思想宣传工作,转变多年不缴纳物业费享受习惯了社区工作人员义务免费劳动打扫卫生的老思想,争取早日取得居民正能量支持,每月缴纳相应的物业费引进先进物业部门进行管理,以便今后长期更好的为居民服务。

秦岭路街道办事处

2019年226