江苏快3

==来信受理范围==

说 明:对涉及到具体工作人员的违规和服务态度的问题,请您详细提供有关情况(具体时间、地点)和您的具体联系方法,以便有关部门进行核对。如果您不希望在网上公开您的问题, 可以选择“不公开”选项,提交后只能凭系统反馈给您的查询码进行查询。


主 题    关于江苏快3朱屯东路以西地块公共绿地违建建筑物的联名举报
发信时间   2018-03-18
回复时间   2018-04-10
信件内容 我们是升龙天汇广场全体业主,在郑州市城乡规划局2010年12月09日公布的批后公告《郑州市江苏快3朱屯村城中村(朱屯东路以西地块)改造项目控制性详细规划》中,根据郑州市人民政府批复的红头文件《郑政函[2010]248号》用地规划图,明确将朱庄里和朱庄大街夹角处(升龙天汇三期东南角)规划为公共绿地(S=1353㎡),但现在该绿地正在违法施工建造建筑物。 经业主们多次现场查看,该处正在施工一处主房带地下室、两处厢房的建筑物,现场无任何施工公示信息,经现场施工人员口述并经多渠道证实,该处正在建造寺庙或祠堂。后业主们联系棉纺路街道办,答复是朱屯村委会在建造朱屯村展览馆,系朱屯村委会在市政府规划的公共绿地上私建的违法建筑。 我们升龙天汇全体业主在证实以上情况后,联名做如下举报: 一、依据《郑政函[2010]248号》文件,第七条明确指出:按照该规划依法实施城市规划管理,任何单位和个人不得随意变更规划内容。然而,竟有个别单位无视法律法规,知法犯法,依然将公共绿地私建祠堂(寺庙)。被证实后,朱屯村委会以巧立“展示馆”名义试图掩人耳目,加班加点昼夜施工,其行径极为可耻可恨,无视政府规划和威严,非法侵占绿地,为我国法律所不容!对此,升龙天汇全体业主也坚决抵制该行为,联名要求将此违法建筑立即拆除,恢复其绿地,并严厉追究相关责任人的法律责任!我们全体业主会合理合法维权到底,直至违法建筑拆除并恢复绿地为止。 二、郑州元发置业有限公司(升龙天汇开发商)在售房时未向购房者说明事实,至今售楼部沙盘仍展示此地为绿地。该违建处紧挨升龙天汇三期在建项目(项目正前方),但并没有独立出来,而是被升龙天汇三期的施工围挡包围在内,并且在开工建设期间,未向业主和购房者告知违建情况,也未做任何协调和制止动作,更是对业主做出各种阻拦和推诿。我们不清楚开发商和朱屯村委存在何种利益兑换关系,但开发商明显是在故意隐瞒违建事实,坑害全体业主知情权,让我们失去了违建施工前依法抗议、维护利益的最佳时机,我们全体业主坚决维护合法权益,对开发商的销售欺诈和故意隐瞒行为维权到底! 民生、环保、绿化、卫生一直以来是市委市政府最为重视的,事关城市的形象、荣誉和群众切身利益。相信政府会以民为本,密切关注并切实解决升龙天汇全体业主联名举报的问题。升龙天汇全体业主决定合理合法维权到底,时刻等待处理进度和结果,直至违法建筑拆除、公共地绿建起的那一天! 法律和人民的尊严岂能随意践踏!这种违法、违约、违建的行为,再次肯求有关部门予以重视,拆除违法建筑,还广大人民公共绿地! 肯盼落实回复! 升龙天汇全体业主 2018年03月18日
处理部门 政府办
处理意见   

您好!

         感谢您的来信!

         您投诉或建议、内容:郑州市江苏快3升龙天汇广场三期东南角规划为公共绿地,但现在该绿地正在违法施工建造建筑物。现回复如下:

    接到您的来信后,街道领导高度重视,立即与升龙天汇项目部、朱屯村委会联系,经了解,朱屯村拆迁改造前该处为朱屯村的功德碑原址,距今已有400多年的历史。根据朱屯村改造之初的约定及村民要求,朱屯村的功德碑要原址回迁,该处在建属于朱屯村功德碑陈列室,接到居民问题反应后,目前已经停止施工。下一步,我们也会高度关注此事进展,及时向辖区居民公布相关信息。感谢您对我们工作的关心和支持!   

 

联系人:卢国旺        联系方式:18603813888

责任人:刘  琛        联系方式:15838326228

 

                                 

                                棉纺路街道办事处